05
Авг
Светлана Август 5, 2014 | Просмотров:1931

♥ Свежие огурцы, помидоры, редис не следует резать и солить заранее. Они теряют вкус, аромат и быстро вянут.

♥ Свеклу, морковь, репу, картофель для холодных блюд и закусок надо варить отдельно.

♥ Время варки свеклы можно сократить. Свеклу варят 20-30 минут, затем ставят на 10 минут под струю холодной воды.

♥ Соленые овощи подают на стол с рассолом. Без рассола они теряют форму и вкус.

♥ Овощи нужно мыть только в холодной воде, т. к. теплая вода ухудшает их вкус и аромат.

♥ Овощи для салата всегда варят в кожуре, в этом случае в них сохраняется больше витаминов.

♥ При приготовлении салатов уксус и лимонную кислоту можно заменить рассолом квашеной капусты.

♥ Чтобы смягчить свойственный редьке горьковатый привкус, уже нарезанную, ее надо подержать 15-20 минут в холодной воде или, тщательно перемешав с солью, дать постоять 10 минут, затем слить образовавшийся сок; с этой же целью к редьке можно добавить немного тертой моркови.

♥ Весьма целесообразно в овощные салаты добавлять годы, плоды, фрукты (смородина, крыжовник, вишня, слива, яблоки, клюква), очищенные от зерен и косточек. Если в салат входят кислые ягоды (смородина, клюква), то уксус и лимонный сок можно заменить соком этих ягод.

♥ Для того, чтобы свежая капуста в салате была мягче, нежнее, ее можно ошпарить кипятком или добавить сахар и соль. Нарезанную «соломкой» капусту нужно посыпать небольшим количеством сахара и соли и дать ей простоять 1-2 часа, потом отжать острый сок.

♥ Черную редьку, чтобы она стала более сочной и нежной, особенно зимой и весной, очистив, надо подержать несколько часов в холодной воде.

♥ Овощи для салата надо шинковать и нарезать непосредственно перед его употреблением.

♥ Если приготовить салат из теплых продуктов, он будет невкусным и быстро испортится; салат быстро прокиснет, если теплые продукты смешать с охлажденными, поэтому до приготовления салата овощи следует хранить в холодильнике (каждый овощ — в отдельности), продукты должны быть охлаждены до 8-10 ºС. Заправка или соус тоже должны быть холодными; доправлять салаты надо непосредственно перед подачей к столу.

«Вкусные блюда на скорую руку»

Похожие Рецепты